English (Yoga and Pilates; Philosophy (General))
yoga [correct]
CONT: The word yoga means "to join or yoke together, "and it brings the body and mind together into one harmonious experience. The whole system of yoga is built on three main structures : exercise, breathing, and meditation.
French (Yoga et pilates; Philosophie (Généralités))
yoga [correct, masculine noun]
CONT: Le mot yoga est issu de la racine sanscrite yug, qui exprime l'idée d'unir ou de [joindre]. Mieux se connaître pour mieux se relier aux autres, tel est le chemin à suivre pour atteindre l'objectif ultime du yoga : ne faire qu'un avec l'univers. Son principe repose sur les postures, la conscience du corps et la respiration.
Spanish (Yoga y pilates; Filosofía (Generalidades))
yoga [correct, see observation, masculine noun]
OBS: yoga: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "yoga" se escribe con minúscula [...] y figura en el Diccionario académico como masculina (el "yoga"), aunque en ciertas zonas hispanohablantes no es inusual su empleo como femenino (la "yoga").