English (Artificial Intelligence)
cognitive architecture [correct]
CONT: A cognitive architecture is a blueprint for a type of artificial intelligence that is designed to simulate the human mind.
OBS: The architectures implemented by intelligent agents are referred to as cognitive architectures.
French (Intelligence artificielle)
architecture cognitive [correct, feminine noun]
CONT: Une architecture cognitive fait référence à la fois à une théorie de la structure de l'esprit humain et à une instanciation informatique d'une telle théorie utilisée dans les domaines de l'intelligence artificielle (IA) et des sciences cognitives contradictoires.
OBS: Les architectures mises en œuvre par des agents intelligents sont appelées architectures cognitives.