English (General Vocabulary)
community information service center
CONT: ... implementing the Inter-American Telecommunications Commission(CITEL) guidelines on value added services and encouraging, the development of community information service centers that provide access to basic telephone and value-added services, computers, the INTERNET and multimedia services bearing in mind the diverse needs of the countries of the Region and divergent levels of development.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Vocabulaire général)
centre de services d'information à la communauté [masculine noun]
CONT: [...] en mettant en œuvre les lignes directrices de la Commission interaméricaine des télécommunications (CITEL) sur les services à valeur ajoutée et en encourageant la création de centres de services d'information à la communauté qui offriront l'accès à la téléphonie de base et aux services à valeur ajoutée, à des ordinateurs, à Internet et aux services multimédias, compte tenu des besoins divers des pays de la région et de leurs différents niveaux de développement.
OBS: Terminologie du processus d'établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Vocabulario general)
centro de servicios de información comunitario [masculine noun]
CONT: ...implementación de las pautas de la Comisión Interamericana de Telecomunicaciones (CITEL), sobre servicios de valor agregado y el fomento del desarrollo de centros de servicios de información comunitarios para proporcionar acceso a servicios telefónicos básicos y de valor agregado, computadoras, servicios de INTERNET y multimedia, teniendo en cuenta las diversas necesidades de los países de la Región y los divergentes niveles de desarrollo.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).