English (Proverbs and Maxims)
property minded
CONT: property minded civilization
French (Proverbes et dictons)
esprit de propriété [masculine noun]
CONT: en donnant à chaque homme une part dans la richesse commune, ou l'espoir d'obtenir une part et d'en jouir, nous avons produit une civilisation marquée par l'esprit de propriété