English (Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
cooldown [correct, noun]; cool down [correct, noun]
CONT: A cooldown is designed to promote recovery and return the body to a pre-exercise or pre-workout level. This can be accomplished in a variety of different ways. You can walk or jog, stretch, or even engage in mindfulness to help your body relax and recover. Whether physical or mental activities—or a combination of both—a cooldown helps you recover mentally and physically after physical activity or exercise.
French (Sports (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
retour au calme [correct, masculine noun]
DEF: Protocole mis en place à la fin d'un entraînement ou d'une épreuve, qui permet au sportif d'amorcer le rétablissement de ses capacités physiologiques et psychiques.
CONT: Un bon retour au calme peut prendre plusieurs formes : mouvements spécifiques au sport pratiqué [...] ou étirements. Il peut aussi suffire de marcher ou de pédaler pour faire redescendre le pouls et calmer le corps.
OBS: retour au calme : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 juin 2018.