English (Mental health and hygiene; Clinical Psychology)
talk therapy [correct]
CONT: ... somatic therapy combines mindfulness, talk therapy, and what can be considered alternative forms of physical therapy.
French (Hygiène et santé mentales; Psychologie clinique)
thérapie par la conversation [correct, feminine noun]
CONT: Grâce à la thérapie par la conversation, vous et le professionnel de la santé mentale cherchez activement, ensemble, à : a) explorer un problème (p. ex., un souci, une difficulté, une épreuve, une inquiétude ou un dilemme) dans votre vie; b) comprendre le problème; et c) mettre en œuvre des mesures (appliquer des stratégies qui vous aideront à résoudre le problème ou à mieux composer avec [le problème]). Pendant ce processus thérapeutique, de nombreux clients parviennent à mieux comprendre leurs propres pensées, comportements ou émotions. Ceci peut se traduire par l'épanouissement et l'amélioration de la qualité de vie.