English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
mental training program [correct]
CONT: UPMC' s [University of Pittsburgh Medical Center] mental training program helps athletes to focus their minds on delivering consistent athletic performances and to balance sport with other aspects of their lives. Mental training can be provided in both team and individual settings.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
programme d'entraînement mental [correct, masculine noun]
CONT: [...] un programme d'entraînement mental est proposé aux athlètes afin de les aider à acquérir et à renforcer un certain nombre d'habiletés mentales, ceci pour optimiser leur performance sportive. [...] Les programmes comprennent généralement une sensibilisation et un approfondissement des techniques de fixation des buts, de relaxation, de régulation du niveau d'éveil, d'imagerie, et de contrôle des pensées [...]