English (Organization Planning)
collective mindset [correct]
CONT: It charts the new collective mindset that communities need to adopt in order to become true host communities and benefit fully from the arrival of new members.
French (Planification d'organisation)
mentalité organisationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Les campagnes de recrutement du programme RPAF [Programme de recrutement et de perfectionnement des agents financiers] dans les universités canadiennes suscitent un vif intérêt de la part des minorités visibles [...] Certains ministères ont commencé à demander que les participants au programme RPAF qui sont membres de minorités visibles figurent parmi les candidats présentés aux fins de sélection définitive et de placement dans les ministères. Ces réalisations indiquent que la mentalité organisationnelle de la fonction publique change et qu'elle devient un milieu de travail de choix.