English (Counter-Measures (Military operations); Field Engineering (Military); Protection of Life; Protection of Property)
survivability support [correct, officially approved]
DEF: A set of activities undertaken by engineers or pioneers to protect personnel and materiel from the enemy.
OBS: Survivability support includes the employment of field fortifications, mine clearance, protective obstacles, strong points, camouflage, concealment and non-electronic deception.
OBS: survivability support: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Génie (Militaire); Sécurité des personnes; Sécurité des biens)
appui à la survivabilité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble d'activités entreprises par les sapeurs de combat et les pionniers pour protéger le personnel et le matériel des attaques de l'ennemi.
OBS: L'emploi de fortifications de campagne, d'obstacles de protection, de centres de résistance, ainsi que de mesures de camouflage, de déminage, de dissimulation et de déception non-électronique sont tous des moyens d'appui à la survivabilité.
OBS: appui à la survivabilité : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.