English (Types of Ships and Boats; Mine Warfare; Counter-Measures (Military operations); Naval Forces)
mine countermeasures command and control ship [correct, NATO, standardized]; MCSC [correct, NATO, standardized]
OBS: mine countermeasures command and control ship; MCSC : designations standardized by NATO.
French (Types de bateaux; Guerre des mines; Contre-mesures (Opérations militaires); Forces navales)
bâtiment de commandement et de contrôle pour la lutte contre les mines [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: bâtiment de commandement et de contrôle pour la lutte contre les mines : désignation normalisée par l'OTAN.