English (Mining Equipment and Tools)
scraping winch [correct]
CONT: CANMET [Canada Centre for Mineral and Energy Technology] in Automated Scraping Winch. The team of the Mechanization and Automation Program at the Val-d’Or experimental Mine is currently working on a project whose objective is to automate the operations of a double-drum electric scraping winch, used in low-and medium-dipping room-and-pillar stopes. Specifically, the project demonstrates new methods for using automated winches in single and double scraping situations.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
treuil de raclage [correct, masculine noun]
CONT: CANMET [Centre canadien de la technologie des minéraux et de l'énergie] - Treuil de raclage automatisé. L'équipe du Programme de mécanisation et d'automatisation des mines de la Mine-laboratoire de Val d'Or, travaille actuellement à la réalisation d'un projet qui a pour objectif l'automatisation des opérations d'un treuil électrique de raclage à double tambour, utilisé dans les chantiers extraits par chambres et piliers, à pendage faible et intermédiaire. Plus spécifiquement, le projet sert à démontrer les nouvelles méthodes d'utilisation des treuils automatisés en situation de raclage simple et double.
CONT: [La] mine appartenait à la Société d'Aubrives-Villerupt [...]. Son exploitation se faisait par galeries, avec entrée à flanc de coteau, et fournissait, en quantités égales, les minerais calcaires et les minerais silicieux nécessaires aux hauts fourneaux [...] Les chantiers étaient équipés pour le chargement mécanique avec estacade, treuil de raclage et machine d'avancement Eimco. La traction était entièrement électrique.