English (Mining Equipment and Tools)
rotary dumper [correct]; rotary tippler [correct]
DEF: A steel structure which revolves a mine car and discharges the contents, usually sideways, into a bunker or on to a screen.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
culbuteur rotatif [correct, masculine noun]
CONT: La recette est surélevée et mécanisée. Les produits sont culbutés par un culbuteur rotatif et concassés en 2 étages, par des concasseurs giratoires [...] Les produits bruts concassés remontent par 2 bennes skips en haut du bâtiment de triage, où ils peuvent être stockés dans 2 silos de 200 T chacun.