English (Arms Control; Land Mines; Demolition (Military))
anti-disturbance device [correct]; antidisturbance device [correct]
DEF: An internal or external device on a mine arranged to actuate the mine in case of outside disturbance.
French (Contrôle des armements; Mines terrestres; Destruction (Militaire))
dispositif antiperturbation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif interne ou externe placé sur une mine afin de la déclencher en cas de perturbation extérieure.
OBS: dispositif antiperturbation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.