English (Demolition (Military); Land Mines)
dog bone [correct]
DEF: A device attached between mine clearing rollers, designed to detonate tilt-rod mines.
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
manchon démineur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif fixé entre deux rouleaux de déminage, conçu pour faire détoner les mines à tige.
OBS: manchon démineur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.