English (Counter-Measures (Military operations); Mine Warfare)
very shallow water mine countermeasures [correct, NATO, standardized]
DEF: Searching for, detecting, locating, neutralizing and/or disposing of explosive ordnance and/or obstructions in very shallow water.
OBS: very shallow water mine countermeasures : term and definition standardized by NATO.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre des mines)
lutte contre les mines par très petits fonds [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Recherche, détection, localisation, neutralisation ou élimination de munitions explosives ou d'obstacles par très petits fonds.
OBS: lutte contre les mines par très petits fonds : terme et définition normalisés par l'OTAN.