English (Mine Warfare; Naval Mines)
dedicated mine countermeasures asset [correct, NATO, standardized]
DEF: In naval mine warfare, a platform, unit or system designed exclusively or primarily for mine countermeasures.
OBS: dedicated mine countermeasures asset : term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines marines)
moyen spécialisé de lutte contre les mines [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En guerre des mines sur mer, plateforme, unité ou système exclusivement ou principalement conçu pour la lutte contre les mines.
OBS: moyen spécialisé de lutte contre les mines : Le terme au pluriel et la définition ont été normalisés par l'OTAN.