English (Mine Warfare; Minesweeping and Minehunting; Counter-Measures (Military operations))
defensive mine countermeasures [correct, NATO, standardized]
DEF: Countermeasures intended to reduce the effect of enemy minelaying.
OBS: defensive mine countermeasures : term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Dragage et chasse aux mines; Contre-mesures (Opérations militaires))
mesures de protection contre les mines [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mesures destinées à réduire les effets des mines mouillées par l'ennemi.
OBS: mesures de protection contre les mines : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mesures de protection contre les mines : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Guerra de minas; Dragado y detección de minas; Contramedidas (Operaciones militares))
medidas de protección contra minas [feminine noun, plural]
DEF: Medidas destinadas a reducir o anular los efectos de las minas enemigas.