English (Land Mines)
remotely delivered mine [correct, NATO, standardized]; RDM [correct]; remotely-delivered mine [correct, officially approved]; RDM [correct, officially approved]; RDM
DEF: A mine delivered to the target area by air assets, or by indirect fire from a distance of more than 500 metres.
OBS: The exact position of the mines may not be known.
OBS: remotely delivered mine: term and definition standardized by NATO.
OBS: remotely-delivered mine; RDM : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: remotely delivered mine: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Mines terrestres)
mine dispersable [correct, feminine noun, officially approved]; mine posée à distance [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; MPD [correct, feminine noun, officially approved]; MPD; mine mise en place à distance [correct, feminine noun]
DEF: Mine déployée dans la zone de l'objectif par des moyens aériens ou par tir indirect à une distance supérieure à 500 mètres.
OBS: La position exacte de ces mines peut ne pas être connue.
OBS: mine posée à distance : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mine dispersable : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: mine posée à distance; MPD : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: mine mise en place à distance; mine dispersable : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.