English (Mine Warfare; Land Mines; Naval Mines)
mine defence system [correct, NATO]
CONT: A mine defence system includes the personnel and equipment needed to plant, operate, maintain, and protect the minefields that are laid.
OBS: See record "mine defence".
French (Guerre des mines; Mines terrestres; Mines marines)
système de défense par mines [correct, masculine noun, NATO]
CONT: Un système de défense par mines comprend le personnel et le matériel nécessaires à la pose, au fonctionnement, à l'entretien et à la protection des champs de mines mis en place.
OBS: Voir la fiche «emploi défensif des mines».