English (Mine Warfare; Land Mines; Naval Mines)
mine defence [correct, NATO, standardized]
DEF: The defence of a position, area, etc., by land or underwater mines. A mine defence system includes the personnel and equipment needed to plant, operate, maintain, and protect the minefields that are laid.
OBS: mine defence : term and definition standardized by NATO.
OBS: mine defence : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Guerre des mines; Mines terrestres; Mines marines)
emploi défensif des mines [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; protection antimines [correct, feminine noun]
DEF: Défense d'une position, d'une zone, etc., par mines terrestres ou sous-marines. Un système de défense par mines comprend le personnel et le matériel nécessaires à la pose, au fonctionnement, à l'entretien et à la protection des champs de mines mis en place.
OBS: emploi défensif des mines : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie française du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: emploi défensif des mines; protection antimines : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres; Minas marinas)
defensa de minas [correct, feminine noun]
DEF: Defensa de una posición, zona, etc., mediante minas terrestres o submarinas. Un sistema de defensa de minas incluye el personal y equipo necesarios para la colocación, el funcionamiento, el mantenimiento y la protección de los campos de minas que se han instalado.