English (Mining Operations)
fire-retardant fluid
CONT: The Branch continues to be involved actively in developing innovative technologies for mine design, mine equipment, and mining methods, as well as in monitoring current technology. Researchers... provided industry with sources of data on fire-retardant fluids used in equipment in underground mines....
French (Exploitation minière)
fluide ignifugeant [masculine noun]
CONT: Le CANMET continue de participer activement à la mise au point de nouvelles technologies pour la conception des mines, l'équipement minier et les méthodes d'extraction, sans pour autant cesser son étude des techniques actuelles. Voici un résumé des travaux effectués au cours du dernier exercice : (...) ils ont fourni à l'industrie des données sur les fluides ignifugeants utilisés dans l'équipement destiné aux mines souterraines (...)