English (Demolition (Military))
close in mine detection [correct]
DEF: Mine detection from positions within a mined area.
French (Destruction (Militaire))
détection de mine sur les lieux [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Détection de mines à partir de positions situées dans une zone minée.
OBS: détection de mine sur les lieux : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.