English (Wastewater Treatment)
operational wastewater [correct]
CONT: Operational wastewater sources include CT release water, mine drainage, basal aquifer water, coker and upgrader waste waters, sewage treatment system wastewaters and cooling waters.
French (Traitement des eaux usées)
eaux d'exploitation [feminine noun, plural]
CONT: Les eaux usées proviennent de plusieurs sources dans une exploitation de sables bitumineux. [...] Les eaux d'exploitation comprennent les eaux libérées par les RC [résidus composites], les eaux de drainage de l'exploitation, les eaux de l'aquifère de fond, les eaux usées de cokéfaction et de traitement, les eaux usées résiduaires des systèmes d'épuration des eaux-vannes et les eaux de refroidissement.
OBS: eaux d'exploitation : terme inusité au singulier.