English (Metals Mining)
waste rock piles [correct]
CONT: The Halifax Acid Mine Drainage Seminar/Workshop will focus on technologies available to predict, prevent, control and treat AMD from mine tailings deposits, waste rock piles, coal refuse and disturbed reactive bedrock.
OBS: "waste rock": In mining, rock that must be broken and disposed of in order to gain access to or to upgrade the ore; valueless rock that must be removed in mining.
French (Mines métalliques)
haldes de stérile [feminine noun, plural]; amas de stériles [masculine noun]; amoncellement de stériles [masculine noun]
CONT: Le séminaire/atelier sur le drainage minier acide de Halifax sera centré sur les technologies disponibles pour prédire, prévenir, contrôler et traiter le DMA des résidus miniers, des haldes de stérile, des résidus de la préparation du charbon ainsi que des roches réactives exposées.
OBS: Source : Feuillet-annonce du séminaire/atelier sur le drainage minier acide (DMA) de Halifax, du 23 au 26 mars 1987. Ce séminaire est commandité par Environnement Canada, Transports Canada et la Commission pour la recherche et le développement de l'énergie.