English (Oil Production)
waste sand [correct]
CONT: Mobile mine-site extraction technology is expected to be a key breakthrough of the future. Mobile extraction operations located near the mine face would allow the direct return of waste sand back to the mine.
French (Production pétrolière)
sable résiduel [masculine noun]
CONT: On prévoit déjà, dans un avenir rapproché, une importante percée en ce qui concerne la mise au point d'une technologie autorisant l'extraction-séparation au moyen d'installations mobiles intégrées. L'utilisation de telles installations à proximité du front de taille permettrait le retour immédiat des sables résiduels à la mine.