English (Mine Warfare; Demolition (Military); Minesweeping and Minehunting)
rising mine [correct, NATO, standardized]
DEF: In naval mine warfare, a mine having positive buoyancy which is released from a sinker by a ship influence or by a timing device. The mine may fire by contact, hydrostatic pressure or other means.
OBS: rising mine: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Destruction (Militaire); Dragage et chasse aux mines)
mine à flotteur largable [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; mine remontante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur mer, mine de flottabilité positive, libérée de son crapaud à la réception d'une influence convenable, provenant d'un bâtiment ou par un dispositif chronométrique. La mine peut exploser au contact, par dispositif hydrostatique ou autre procédé.
OBS: mine à flotteur largable : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mine remontante : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: mine à flotteur largable : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Guerra de minas; Destrucción (Militar); Dragado y detección de minas)
mina ascendente [correct, feminine noun]
DEF: En guerra naval de minas, mina que tiene una flotabilidad positiva y que se eleva desde su posición inicial de sumergida por influencia de un barco o mediante un temporizador. La mina puede hacer explosión por contacto, presión hidrostática u otros medios.