English (Lining of Mineshafts and Passages; Mineshaft Sinking; Underground Mining)
timber set [correct]; double timber [correct, see observation, regional]; set timbering; frame set
DEF: A timber frame to support the roof, sides, and sometimes the floor of mine roadways, or shafts.
OBS: In South Wales, "timber set" is known as double timber.
OBS: See also "square set," which is a more general term.
French (Revêtements des puits et galeries (Mines); Fonçage des puits de mines; Exploitation minière souterraine)
cadre de boisage [correct, masculine noun]; cadre de bois [correct, masculine noun]; cadre en bois [correct, masculine noun]; boisage parallélépipédique [masculine noun]; cadre trapézoïdal [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Un cadre de bois [est] composé d'une poutre inférieure, d'une poutre supérieure et de deux poteaux. Ces membres se coupent en angles solides de 90°. Ils sont ainsi charpentés pour former aux intersections un joint de compression et se joignent à trois autres cadres similaires.
CONT: Le revêtement provisoire d'un puits en fonçage est fait en cadres de bois.
OBS: cadres de mine : Le cadre classique, en bois rond, est trapézoïdal à trois bois : un chapeau assemblé sur deux montants. Les cadres métalliques peuvent être eux aussi de section trapézoïdale, mais habituellement ce sont des cadres cintrés, donnant à la galerie une section en voûte arrondie ou en ogive, beaucoup plus résistante.
Spanish (Revestimiento de los pozos y galerías (Minas); Profundización de los pozos de minas; Explotación minera subterránea)
entibo [masculine noun]