English (Metals Mining)
seam thickness; thickness of seam; thickness of layer; thickness of bed
OBS: As used in mine subsidence, the thickness of a bed or seam of mineral is the distance from its roof to its floor, measured at right angles to the plane of stratification.
French (Mines métalliques)
puissance des couches [correct, feminine noun]; puissance de la couche [correct, feminine noun]
DEF: Épaisseur d'une couche mesurée perpendiculairement aux épontes.
CONT: Les niveaux ferrifères sont intercalés dans les schistes et quartzites précambriens, [...], tantôt plissés à la verticale et faillés, tantôt ondulés en plis lâches, ce qui fait varier la puissance des couches de quelques mètres à quelques centaines de mètres.