English (Mine Warfare; Demolition (Military); Land Mines)
safety line [correct, NATO, standardized]
DEF: In land mine warfare, demarcation line for trip wire or wire-actuated mines in a minefield. It serves to protect the laying personnel. After the minefield is laid this line is neither marked on the ground nor plotted on the minefield record.
OBS: safety line: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Destruction (Militaire); Mines terrestres)
marquage de sécurité [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En guerre des mines sur terre, ligne délimitant un champ de mines à fil de déclenchement ou à traction. Elle sert à protéger le personnel chargé de la pose des mines. Une fois le champ de mines réalisé, ce marquage n'apparaît plus, ni sur le terrain ni sur le plan de repérage du champ de mines.
OBS: marquage de sécurité : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Guerra de minas; Destrucción (Militar); Minas terrestres)
línea de seguridad [correct, feminine noun]
DEF: En guerra de minas terrestre, línea que delimita un campo de minas que se activan por hilos o tracción. Sirve para proteger al personal encargado de la colocación de las minas. Una vez instalado el campo de minas, esta línea se retira del terreno y no queda reflejada en el plano de situación del campo.