English (Land Mines)
placed mine [correct]
DEF: A mine designed for laying by hand or mechanical means, usually in a pattern.
French (Mines terrestres)
mine placée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mine conçue pour être posée à la main ou mécaniquement, généralement selon un schéma.
OBS: mine placée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.