English (Mining Equipment and Tools)
electric locomotive [correct]
DEF: A mine locomotive driven electrically by means of batteries or from overhead conductors.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
locomotive électrique [correct, feminine noun]
CONT: Les locomotives électriques sont de deux types : a) à roues extérieures au châssis; b) à roues intérieures au châssis. Le premier type offre, entre les roues, un espace maximum pour les moteurs et les accessoires. Ces locomotives ont aussi plus d'espace pour la cabine de commande. Les roues sont munies de protecteurs pour empêcher l'eau d'atteindre les parties électriques.