English (Mine Warfare; Land Mines; Demolition (Military))
intermediate marker [correct, NATO, standardized]
DEF: In land mine warfare, a marker, natural, artificial or specially installed, which is used as a point of reference between the landmark and the minefield.
OBS: intermediate marker: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines terrestres; Destruction (Militaire))
repère intermédiaire [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre des mines terrestre, repère naturel, artificiel ou spécialement mis en place, utilisé comme point de repère intermédiaire entre un repère terrestre et un champ de mines.
OBS: Marqueur naturel, artificiel ou spécialement mis en place, utilisé comme point de repère intermédiaire entre un repère terrestre et un champ de mines. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: repère intermédiaire : terme normalisé par l'OTAN; terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres; Destrucción (Militar))
señalizador intermedio [correct]
DEF: En guerra de minas terrestre una señal natural, artificial o instalada específicamente para ello, que se emplea como punto de referencia intermedio entre un punto base y el campo de minas.