English (Land Mines)
end point marker [correct]
DEF: In land mine warfare, marker located at the beginning and end of a mine strip or mine row.
French (Mines terrestres)
repère d'extrémité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En guerre des mines terrestre, repère utilisé à l'origine et à la fin d'une rangée double ou d'une rangée.
OBS: repère d'extrémité : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.