English (Mining Operations; Mining of Organic Materials)
mine operator [correct]; mining operator [correct]
DEF: Any party who shall conduct mining operations.
OBS: mining operator: [may be a] person, firm, partnership, joint venture, association, corporation, or county engaged in or controlling one or more ... mining operations.
OBS: operator : The person, owner, or lessee actually operating a mine.
PHR: Coal mine operator.
PHR: Coal mining operator.
French (Exploitation minière; Exploitation de matières organiques (Mines))
opérateur minier [correct, masculine noun]; exploitant minier [correct, masculine noun]; exploitant de mine [correct, masculine noun]; exploitant de mines [correct, masculine noun]; société d'exploitation minière [correct, feminine noun]
DEF: Entreprise qui réalise l'exploitation d'un gisement sans en avoir la totale propriété.
CONT: Dans l'industrie minière, comme dans toutes les autres industries, la production n'a jamais été un but en soi, et c'est la vente de la production avec bénéfice qui est le véritable objectif. L'opérateur minier attachera donc beaucoup d'importance aux fluctuations de l'offre et de la demande, à la formation des prix, à l'évolution des cours et aux efforts faits pour les stabiliser.
OBS: Sur les gros gisements, il est de plus en plus fréquent que l'investissement soit réalisé, non plus par une seule entreprise, mais par un groupement qui rassemble plusieurs sociétés minières, des banques, l'État ou la région concernée; ce groupement désigne alors l'un de ses membres pour être l'opérateur.
OBS: exploitant : Personne [morale ou physique] qui met en valeur une source de richesse.
PHR: Exploitant de mine de charbon.