English (Blasting Work (Mining); Blasting (Construction))
shotfiring pattern [correct]; shot firing pattern [correct]
CONT: A copy of the shotfiring pattern for each area at which multi-shot firing is carried out in a mine shall be kept available above ground at the coal mine for examination by employees.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Dynamitage (Construction))
plan de tir [correct, masculine noun]
DEF: Document indiquant l'emplacement et les caractéristiques des trous de mines ainsi que le détail de mise en œuvre des produits explosifs.
CONT: À l'exception des tirs de pétarade et des tirs spéciaux, la mise à feu simultanée de plusieurs charges doit être faite conformément à un plan de tir établi par une personne compétente.