English (Mining Equipment and Tools)
hauler
OBS: hauling : The drawing or conveying of the product of the mine from the working places to the bottom of the hoisting shaft, or slope.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
remorque [correct, feminine noun]
CONT: Chaque fois que la distance de transport est courte, qu'on cherche à transporter de gros volumes à chaque trajet et qu'on doit utiliser des pistes médiocres, on préfère l'emploi des remorques à celui des dumpers ou surtout des camions. (...) On peut toujours choisir, pour un tracteur donné, la remorque dont la capacité est la mieux appropriée à la longueur du trajet, aux déclivités, aux conditions d'adhérence, etc. (...) le tracteur laisse une remorque vide, à charger, et en emporte une autre, remplie pendant le transport de la première.