English (Mining Operations; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
mine reclamation fund [correct]
PHR: Abandoned mine reclamation fund.
French (Exploitation minière; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
fonds de régénération minière [correct, masculine noun]; fonds de restauration des mines [correct, masculine noun]; fonds de restauration minière [correct, masculine noun]; fonds de restauration des sites miniers [masculine noun]
CONT: Le budget de 1994 annonçait des déductions fiscales pour encourager les contributions au fonds de régénération minière.
OBS: fonds de régénération minière : Source : Le budget en bref, 22 février 1994.
OBS: fonds de restauration des sites miniers : Source : Spécialistes au Secteur minier.