English (Demolition (Military); Land Mines)
fuzed mine [correct]
DEF: In mine warfare, the state of a mine equipped with its firing device but with the safety devices applied. The mine is not armed and the firing circuit has not been energized.
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
mine amorcée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En guerre des mines, état d'une mine munie de son dispositif de mise de feu dont le système de sécurité est activé. La mine n'est pas armée et le circuit de mise de feu est interrompu.
OBS: mine amorcée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.