English (Mining Operations)
pithead [correct]; pit-head [correct]; pit brow [correct]; minehead [correct]
DEF: The top of a mine shaft including the buildings, roads, tracks, plant and machines around it.
French (Exploitation minière)
carreau [correct, masculine noun]; carreau de mine [correct, masculine noun]
DEF: Terrain clos, englobant l'orifice d'un puits et les installations de surface de la mine.
CONT: Le carreau est l'emplacement dont on dispose autour d'un puits. [...] La superficie du carreau principal doit être assez importante pour pouvoir loger les parcs de bois et de fournitures ainsi que tous les bâtiments et installations nécessaires à l'exploitation, l'extraction et la préparation des produits.
Spanish (Explotación minera)
era [feminine noun]