English (Mine Warfare; Sea Operations (Military); Demolition (Military))
mine spotting [correct, NATO, standardized]
DEF: In naval mine warfare, the process of visually observing a mine or minefield.
OBS: mine spotting : term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Opérations en mer (Militaire); Destruction (Militaire))
repérage à vue des mines [correct, masculine noun, NATO, standardized]; repérage visuel de mines [correct, masculine noun]
DEF: En guerre des mines sur mer, observation visuelle d'une mine ou d'un champ de mines.
OBS: repérage visuel de mines : terme adopté par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: repérage à vue des mines : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Guerra de minas; Operaciones marítimas (Militar); Destrucción (Militar))
localización visual de minas [correct, feminine noun]
DEF: En guerra naval de minas, proceso de localización de minas o campos de minas por la vista.