English (Translation (General); Physical Geography (General))
strike [correct, verb]
OBS: The metasedimentary rocks in the mine strike north-northeast, and dip 60°W.
OBS: One set [of faults] strikes 030° and dips 85°SE and the other set strikes 290° and dips 85°SW.
French (Traduction (Généralités); Géographie physique (Généralités))
montrer une direction [correct]; être de direction [correct]
OBS: Les roches métasédimentaires au sein de la mine montrent une direction nord-nord-est et un pendage de 60° vers l'ouest.
OBS: Un des ensembles [de failles] est de direction 030° et plonge à 85° vers le sud-est, l'autre est de direction 290° et plonge à 85° vers le sud-ouest.