English (Translation (General); Physical Geography (General); Geological Prospecting)
dip [correct, verb]
OBS: The metasedimentary rocks in the mine strike north-northeast, and dip 60°W.
OBS: ... tuffs ... dip 55º to the south-southeast.
French (Traduction (Généralités); Géographie physique (Généralités); Prospection géologique)
montrer un pendage [correct]; plonger [correct]
OBS: Les roches métasédimentaires au sein de la mine montrent une direction nord-nord-est et un pendage de 60° vers l'ouest.
OBS: [...] ces tufs [...] plongent vers le sud-sud-est à 55º.