English (Emergency Management)
specialty exercise [correct]
DEF: These types of exercises mainly involve specialty teams although other agencies can expect to provide support. Listed are just a few : bomb threat, hijacking, radiation spill, mine disaster.
OBS: Term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Gestion des urgences)
exercice spécialisé [correct, masculine noun]
DEF: Exercices qui s'adressent principalement à des équipes spécialisées, quoique d'autres organismes peuvent être appelés à fournir un certain appui. En voici quelques-uns : alertes à la bombe, déroutements d'avion, déversements radioactifs, tragédies minières.
OBS: Terme adopté par le comité d'uniformisation de la protection civile.