English (Naval Mines)
closure minefield [correct, NATO, standardized]
DEF: In naval mine warfare, a minefield which is planned to present such a threat that waterborne shipping is prevented from moving.
OBS: closure miniefield: term and definition standardized by NATO.
French (Mines marines)
champ de mines d'interdiction [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur mer, champ de mines conçu pour présenter un tel danger que le trafic maritime soit bloqué.
OBS: champ de mines d'interdiction : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: champ de mines d'interdiction : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Minas marinas)
campo de minas de cierre [masculine noun]
DEF: En guerra naval de minas, campo de minas concebido de forma que suponga un peligro tal que bloquee la navegación.