English (Mine Warfare; Land Mines)
mine [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In land mine warfare, an explosive munition designed to be placed under, on or near the ground or other surface area and to be actuated by the presence, proximity or contact of a person, land vehicle, aircraft or boat, including landing aircraft.
OBS: mine: term and definition standardized by NATO; term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Guerre des mines; Mines terrestres)
mine [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre des mines terrestre, munition explosive conçue pour être placée sous ou sur le sol (ou une autre surface), ou près de celui-ci, et pour être déclenchée par la présence, la proximité ou le contact d'une personne, d'un véhicule terrestre, d'un aéronef ou d'une embarcation, y compris d'un engin de débarquement.
OBS: mine : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mine : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres)
mina [correct, feminine noun]
DEF: En guerra terrestre de minas, explosivo o material, generalmente encapsulado, preparado para destruir o dañar vehículos terrestres, embarcaciones o aeronaves o diseñado para herir, matar o causar cualquier incapacidad al personal. Puede actuarse por la propia víctima, por el paso del tiempo o por otro medio de control.