English (Demolition (Military))
route proving [correct]
CONT: The conduct of route proving only occurs after an area or route has been cleared of mines. Trafficking a route or a piece of ground using... a mine protected vehicle such as Nyala does not amount to route proving, it is merely a confirmatory reconnaissance.
French (Destruction (Militaire))
vérification d'itinéraire [feminine noun]
CONT: La vérification d'itinéraire n'a lieu qu'après le déminage d'un secteur ou d'un itinéraire. Le fait de circuler sur un itinéraire ou dans un secteur donné au moyen [...] d'un véhicule protégé contre les mines comme le Nyala n'équivaut pas à une vérification d'itinéraire; il s'agit simplement d'une reconnaissance de confirmation.