English (Mine Warfare; Land Mines)
cluster [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: In land mine warfare, a component of a pattern-laid minefield.
OBS: It may be antitank, anti-personnel or mixed. It consists of one to five mines and no more than one anti-tank mine.
OBS: cluster: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines terrestres)
grappe [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur terre, unité d'un champ de mines posé selon un schéma réglementaire.
OBS: Elle peut être antipersonnel, antichar ou les deux. Elle se compose normalement de plusieurs mines, ne dépassant pas le nombre de cinq au total, et ne comprenant qu'une seule mine antichar.
OBS: grappe : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres)
haz [masculine noun]; racimo [masculine noun]
DEF: En guerra terrestre de minas, componente de un campo de minas dispuesto de acuerdo con un modelo preestablecido.
OBS: Puede ser contrapersonal, contracarro o mixto. Normalmente se compone de varias minas, en número inferior a 5, de las que sólo una puede ser contracarro.