English (Cartography; Mine Warfare; Sea Operations (Military))
mine warfare chart [correct, NATO, standardized]
DEF: A special naval chart, at a scale of 1 : 50, 000 or larger(preferably 1 : 25, 000 or larger) designed for planning and executing mine warfare operations, either based on an existing standard nautical chart, or produced to special specifications.
OBS: mine warfare chart : term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Guerre des mines; Opérations en mer (Militaire))
carte pour la guerre des mines [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Carte marine spéciale, à une échelle de 1:50.000 ou plus (de préférence 1:25.000 ou plus), établie pour préparer et exécuter des opérations de guerre des mines, qui peut être réalisée selon des spécifications particulières, et destinée à préparer et exécuter des opérations de guerre des mines.
OBS: carte pour la guerre des mines : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía; Guerra de minas; Operaciones marítimas (Militar))
carta para la guerra de minas [correct, feminine noun]
DEF: Carta náutica especial a escala 1:50.000 o mayor (preferiblemente 1:25.000 o incluso mayor) preparada para el planeamiento y ejecución de las operaciones de la guerra de minas. Está basada en una carta náutica normal ya existente o realizada de acuerdo con determinadas especificaciones.