English (Mine Warfare; Land Mines)
standard pattern [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In land mine warfare, the agreed pattern to which mines are normally laid.
OBS: standard pattern: term and definition standardized by NATO and officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Guerre des mines; Mines terrestres)
plan de pose réglementaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]; schéma de pose réglementaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur terre, plan suivant lequel les mines sont normalement posées.
OBS: plan de pose réglementaire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: schéma de pose réglementaire : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres)
plan sistemático de instalación [correct, masculine noun]
DEF: En guerra de minas terrestre, plan de acuerdo con el que, normalmente se instalan las minas.