English (Land Mines; Demolition (Military))
cocking circuit [correct]
DEF: In mine warfare, a subsidiary circuit which requires actuation before the main circuits become activated.
French (Mines terrestres; Destruction (Militaire))
circuit d'armement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En guerre des mines, circuit complémentaire qui requiert un déclenchement avant que les circuits principaux soient activés.
OBS: circuit d'armement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.