English (Mine Warfare; Demolition (Military); Land Mines)
protective minefield [correct, standardized]
DEF: In land mine warfare, a minefield employed to assist a unit in its local, close-in protection.
OBS: protective minefield: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Destruction (Militaire); Mines terrestres)
champ de mines de protection [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur terre, champ de mines destiné à la protection rapprochée d'une unité.
OBS: champ de mines de protection : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Guerra de minas; Destrucción (Militar); Minas terrestres)
campo de minas de protección [correct, masculine noun]
DEF: En guerra de minas terrestre, campo de minas que se emplea para apoyar a una unidad en su protección local.