English (Mine Warfare; Minesweeping and Minehunting)
countermine operation [correct]
OBS: countermine operation : term used in naval mine warfare.
French (Guerre des mines; Dragage et chasse aux mines)
opération de contreminage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: opération de contreminage : terme utilisé en guerre des mines navale.
OBS: opération de contreminage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.