English (Mine Warfare; Land Mines)
minefield [correct, NATO, standardized]
DEF: In land mine warfare, a defined area in which mines have been emplaced.
OBS: minefield: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines terrestres)
champ de mines [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre des mines terrestre, zone déterminée dans laquelle des mines ont été placées.
OBS: champ de mines : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: champ de mines : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.