English (Mine Warfare; Naval Mines; Demolition (Military))
intercount dormant period [correct, NATO, standardized]
DEF: In naval mine warfare, the period after the actuation of a ship counter before it is ready to receive another actuation.
OBS: intercount dormant period: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines marines; Destruction (Militaire))
période d'insensibilisation après avance [correct, feminine noun, NATO, standardized]; période d'insensibilisation entre crans [correct, feminine noun]
DEF: En guerre des mines sur mer, temps s'écoulant entre le déclenchement d'un compteur de navires et le moment où il est prêt à recevoir une nouvelle influence.
OBS: période d'insensibilisation entre crans : terme adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: période d'insensibilisation après avance : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Guerra de minas; Minas marinas; Destrucción (Militar))
tiempo muerto en el recuento [correct]
DEF: En guerra naval de minas período que transcurre entre la activación del contador de minas de un barco y el momento en que está preparado para la anotación siguiente.