English (Underground Mining)
barring-down [correct]; barring down
DEF: Removing, with a bar, loose rock from the sides and roof of mine workings.
French (Exploitation minière souterraine)
abattage au moyen de pinces [masculine noun]; abatage au moyen de pinces [masculine noun]
OBS: «abatage» est une variante de «abattage».
OBS: abattage : Ensemble des opérations effectuées pour abattre la roche (minerai ou stérile), quels que soient les moyens mis en œuvre.
PHR: Abattage à l'explosif, mécanique, hydraulique.