English (Geochemistry)
subaerial oxidation [correct]
CONT: ... subaerial oxidation is essential to render some VMS deposits economically mineable for gold.
French (Géochimie)
oxydation subaérienne [correct, feminine noun]
CONT: [...] une oxydation subaérienne est essentielle pour que certains gisements de sulfures massifs associés à des roches volcaniques puissent faire l'objet d'une exploitation aurifère rentable.