English (Economic Geography; Economic Geology; Production (Economics))
reasonably assured resource [correct]; reasonably assured reserve [correct]; Reasonably Assured Resource
CONT: In Canada, mineable deposits of the felsic volcanic type account for less than 1% of the Reasonably Assured Resources of uranium.
OBS: reasonably assured resource; reasonably assured reserve: terms usually used in the plural.
French (Géographie économique; Géologie économique; Production (Économie))
ressource relativement bien connue [correct, feminine noun]; réserve relativement sûre [correct, feminine noun]; ressource raisonnablement assurée [correct, feminine noun]
CONT: Au Canada, les gisements exploitables [associés à des roches volcaniques] représentent moins de 1 % des réserves en uranium de la catégorie raisonnablement assurée. À l'heure actuelle, ces gisements composent probablement moins de 5 % des ressources raisonnablement assurées des pays du monde occidental.
OBS: ressources raisonnablement assurées : Énergie, Mines et Ressources (EMR) Canada.
OBS: ressource relativement bien connue; réserve relativement sûre; ressource raisonnablement assurée : termes généralement utilisés au pluriel.