English (Extraction Procedures - Various (Mining))
selective mining [correct]; specific mining
DEF: A method of mining whereby ore of unwarranted high value is mined in such manner as to make the low-grade ore left in the mine incapable of future profitable extraction.
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
abattage sélectif [correct, masculine noun]; extraction sélective [see observation, feminine noun]
DEF: Abattage séparé de zones de minerais de qualités différentes, assurant ainsi le contrôle de la qualité.
OBS: Méthode de «minage contrôlé», par opposition à l'extraction en vrac, par laquelle on suit la veine du minerai en laissant dans la mine les teneurs auxquelles on ne s'intéresse pas. (Renseignements et équivalents obtenus d'un traducteur à Énergie, Mines et Ressources, Canada)