English (Mineralogy; Economic Geology)
patronite [correct]
DEF: A black mineral consisting of an impure vanadium sulfide whose exact composition is not known. It is mined as an ore of vanadium at Minasragra, Peru.
French (Minéralogie; Géologie économique)
patronite [correct, feminine noun]
CONT: La "patronite" [est un] sulfure de vanadium que l'on trouve avec le bitume au Pérou.
OBS: Étymologie : dédiée à Rizo-Patrona, qui découvrit ce minerai de vanadium.
Spanish (Mineralogía; Geología económica)
patronita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de vanadio VS4, rico en azufre, que constituye la mena principal de ese metal, beneficiada en Perú; es un mineral verde, muy oscuro, de fractura concoidea.