English (Mineralogy; Criminology)
conflict mineral [correct, noun]
OBS: Conflict minerals are natural resources that are mined and traded in ways that contribute to or finance armed conflict, human rights abuses, and violence.
French (Minéralogie; Criminologie)
minerai de conflit [correct, masculine noun]
OBS: Les minerais de conflit sont des ressources naturelles dont l'extraction et le commerce contribuent au financement de conflits armés, de violations des droits de la personne et de violences.
OBS: minerai de conflit : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2015.