English (Demolition (Military))
close in countermine operation [correct]
DEF: Countermine operation from positions within a mined area.
French (Destruction (Militaire))
opération de contreminage sur les lieux [correct, feminine noun, officially approved]; opération de contre-minage sur les lieux [correct, feminine noun]
DEF: Opération de contre-minage à partir de positions situées dans une zone minée.
OBS: opération de contreminage sur les lieux : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.