English (Mine Warfare; Land Mines; Naval Mines)
mined area [correct, NATO, standardized]
DEF: An area declared dangerous due to the presence or suspected presence of mines.
OBS: mined area : term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines terrestres; Mines marines)
zone minée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Zone déclarée dangereuse du fait de la présence réelle ou supposée de mines.
OBS: zone minée : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres; Minas marinas)
zona minada [correct, feminine noun]
DEF: Área declarada como peligrosa debido a la presencia real o posible de minas.