English (Demolition (Military))
lane clearing [correct]
DEF: An operation aimed at opening a lane in a mined area.
French (Destruction (Militaire))
déminage de passage [correct, masculine noun, officially approved]; déblaiement de passage [correct, masculine noun]
DEF: Opération ayant pour but d'ouvrir un passage dans une zone minée.
OBS: déminage de passage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.