English (Extraction Procedures - Various (Mining))
shrinkage stope [correct]
DEF: [A stope] in which only part of severed ore is removed during stoping, balance being temporarily available as support of workings.
OBS: Used in steeply dipping lodes with strong walls.
OBS: stope : The opening created when ore is mined.
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
chambre-magasin [correct, feminine noun]; chambre magasin [correct, feminine noun]; chantier magasin [correct, masculine noun]; chantier à retrait [correct, masculine noun]
DEF: Vide créé par l'exploitation, dans lequel on accumule sur place les morceaux de minerai abattus.
CONT: Le massif est havé ou entaillé par-dessous, au moyen d'une série de galeries [...] creusées jusqu'aux limites du gisement. À l'une des extrémités du massif, ces galeries s'élargissent. On fore alors des trous dans les piliers, entre les galeries ainsi que dans le toit. L'explosion des trous provoque un commencement d'effondrement. Afin d'en limiter le volume et de faciliter ainsi l'affaissement du massif, on borne celui-ci à ses côtés et à ses extrémités, par des chantiers à retrait («shrinkage stopes»), mis en exploitation avant d'exécuter le havage sous le massif. Cette méthode convient à l'exploitation du minerai de dureté moyenne, offrant peu ou aucune perte. Si le minerai est dur et se fragmente en gros morceaux, la méthode à retrait est plus avantageuse.
OBS: On soutire le minerai dans la galerie au bas de la chambre. La méthode d'exploitation par chambres-magasins [...] n'est applicable que dans un gisement de forte pente, de façon que le minerai glisse sur le mur et puisse ainsi être soutiré; il faut aussi que les épontes ne s'affaissent pas et que le minerai soit dur.
OBS: Pluriel : des chambres-magasins.
Spanish (Distintos procedimientos de extracción (Explotación minera))
franja almacén [feminine noun]