English (Extraction Procedures - Various (Mining))
shrinkage stoping [correct]; shrinkage stope method [correct]; shrinkage stopping [correct, less frequent]
DEF: ... method of stoping [in which] the ore is mined out in successive flat or inclined slices, working upward from the level.
OBS: After each slice is blasted down enough broken ore is drawn off from below to provide a working space between the top of the pile of broken ore and the back of the stope.
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
méthode d'abattage par chambres-magasins [correct, feminine noun]; méthode des chambres-magasins [correct, feminine noun]; méthode par chambres-magasins [correct, feminine noun]; méthode d'exploitation par chambres-magasins [correct, feminine noun]; exploitation en chambres magasins [correct, feminine noun]; exploitation par chambres magasins [correct, feminine noun]; exploitation par chambres-magasins [correct, feminine noun]; chantier d'exploitation à retrait [correct, masculine noun]; méthode à retrait [correct, feminine noun]
CONT: La méthode des chambres-magasins consiste à abattre le minerai en montant au-dessus de la galerie de base et à laisser les produits abattus sur place, de sorte que les ouvriers travaillent sur le minerai abattu et forent les trous de mine dans le minerai en place au-dessus d'eux. En raison du foisonnement, le minerai abattu occupe un volume plus grand; aussi faut-il en soutirer une partie, afin de garder la hauteur libre pour le travail au chantier. Lorsque la chambre est arrivée à sa limite de progression, il ne reste plus qu'à la vider en soutirant le minerai par la galerie de base; elle reste vide ou s'éboule plus tard.
CONT: Dans le cas d'un chantier d'exploitation à retrait («shrinkage stoping»), le minerai est également exploité par gradins renversés («overhand stoping»). Toutefois, la quantité de minerai dégagée du chantier doit être exclusivement suffisante pour permettre aux mineurs de travailler alors qu'il se tiennent sur l'amas de minerai précédemment abattu et forent les trous dans le toit du chantier.
Spanish (Distintos procedimientos de extracción (Explotación minera))
explotación por franjas-almacenes [feminine noun]