English (Hydrology and Hydrography; Surface Mining)
end pit lake [correct]
CONT: At the completion of a mining operation, a lake may be created in the mined-out pit. These lakes are referred to as "end pit lakes".
French (Hydrologie et hydrographie; Exploitation minière à ciel ouvert)
lac de kettle [masculine noun]
CONT: Quand un site [d'exploitation minière] est épuisé, un lac peut être créé dans l'excavation. Ces lacs sont appelés «lacs de Kettle».
OBS: Terme extrait du Rapport de la Commission d'examen conjoint EUB [Alberta Energy and Utilities Board) - ACEE (Agence canadienne d'évaluation environnementale) sur le Projet de la mine de charbon Cheviot.