English (Land Mines; Field Engineering (Military))
mine sign [correct]
DEF: A sign as part of the minefield marking that hangs on the minefield perimeter fence that warns of the presence of mines.
French (Mines terrestres; Génie (Militaire))
panneau de marquage de mines [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Panneau suspendu à une clôture entourant un champ de mines et qui avertit de la présence de mines.
OBS: panneau de marquage de mines : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.