English (Field Engineering (Military))
mine tape [correct]
DEF: A white band made of woven material which is used, amongst other things, to mark a lane in a minefield.
French (Génie (Militaire))
tresse blanche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cordon plat fait de fils entrelacés servant entre autres à délimiter un passage dans un champ de mines.
OBS: tresse blanche : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.