English (Bombs and Grenades; Demolition (Military))
mine clearing line charge [correct]
DEF: An explosive filled device, projected into a minefield to clear a lane for personnel or vehicles.
French (Bombes et grenades; Destruction (Militaire))
charge linéaire de déminage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Un dispositif rempli d'explosifs, projeté dans un champ de mines afin de déminer un passage pour personnel ou véhicules.
OBS: charge linéaire de déminage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.