English (Land Mines; Demolition (Military))
lane [correct]; minefield lane [correct, NATO, standardized]
DEF: A marked lane, unmined, or cleared of mines, leading through a minefield.
OBS: minefield lane : term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Destruction (Militaire))
passage [correct, masculine noun, officially approved]; passage à travers un champ de mines [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Passage balisé, non miné ou déminé, permettant de traverser un champ de mines.
OBS: passage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: passage à travers un champ de mines : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Minas terrestres; Destrucción (Militar))
pasillo en un campo de minas [masculine noun]
DEF: Camino marcado, que no está minado o que se ha limpiado de minas, que atraviesa un campo de minas.