English (Mine Warfare; Land Mines)
irregular outer edge [correct, NATO, standardized]; IOE [correct]
DEF: In land mine warfare, mines laid in an irregular pattern along the forward edge of a minefield, to deceive the enemy as to the type or extent of the minefield. Generally the irregular outer edge will only be used in minefields with buried mines.
DEF: In land mine warfare, short mine rows or strips laid in an irregular manner in front of a minefield facing the enemy, to deceive the enemy as to the type or extent of the mine field. Generally, the irregular outer edge will only be used in minefields with buried mines. [Definition standardized by NATO. ]
OBS: irregular outer edge: term standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines terrestres)
contour extérieur irrégulier du champ de mines [correct, masculine noun, NATO, standardized]; contour extérieur irrégulier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur terre, mines posées irrégulièrement à l'avant du périmètre extérieur d'un champ de mines, pour tromper l'ennemi quant au type et à l'étendue du champ de mines. Ce faux contour est habituellement utilisé pour les champs de mines enfouies.
DEF: En guerre des mines, rangées ou bandes minées de dimensions réduites, disposées irrégulièrement en avant d'un champ de mines, côté ennemi, dans le but de tromper ce dernier sur la composition et les dimensions du champ de mines. Ce dispositif n'est habituellement utilisé qu'avec des champs de mines enterrées. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: contour extérieur irrégulier du champ de mines : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: contour extérieur irrégulier : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres)
campo de minas de contorno irregular [correct]
DEF: En guerra de minas terrestre, filas o fajas minadas de dimensiones reducidas, dispuestas irregularmente delante de un campo de minas, frente al enemigo, con la intención de engañar a éste sobre la composición y las dimensiones reales del campo de minas. Este sistema se utiliza generalmente sólo en campos de minas enterradas.