English (Mining Equipment and Tools)
jackleg drill [correct]; jack-leg drill [correct]; jack leg drill [correct]
CONT: The jackleg drill is so named because it has a heavy metal support at the bottom that helps steady it as the miner is collaring the hole and provides leverage as the drill is being pressed forward.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
marteau perforateur monté sur béquille [correct, feminine noun]; marteau perforateur sur béquille [correct, masculine noun]; marteau perforateur à béquille [correct, masculine noun]; marteau perforateur à pousseur pneumatique [correct, masculine noun]
CONT: [...] le marteau perforateur monté sur béquille doit son nom au support métallique lourd fixé à son extrémité inférieure, qui aide à le stabiliser pendant que le mineur procède à l'amorçage du trou. Il sert également de levier pour mieux enfoncer le marteau perforateur dans le sol.
CONT: Marteau perforateur monté sur une béquille ou pousseur qui sert à la fois à l'avancement et comme support
PHR: Marteau perforateur pneumatique sur béquille.