English (Crude Oil and Petroleum Products)
mineral oil [correct, standardized, officially approved]
DEF: Oil consisting of a mixture of hydrocarbons either occurring naturally or obtained by the treatment of materials of mineral origin.
OBS: mineral oil : designation and definition standardized by ISO.
OBS: mineral oil : designation officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Pétroles bruts et dérivés)
huile minérale [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Huile consistant en un mélange d'hydrocarbures soit à l'état naturel, soit obtenus par traitement de produits d'origine minérale.
CONT: Les huiles minérales sont des coupes de distillation d'hydrocarbures dérivés de la houille ou du pétrole; elles ne sont utilisées qu'à faibles doses dans les peintures, comme adjuvants. [Contexte reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: huile minérale : désignation et définition normalisées par l'ISO.
OBS: huile minérale : désignation normalisée par l'AFNOR.
OBS: huile minérale : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Petróleo bruto y derivados)
aceite mineral [correct, masculine noun]