English (Diagnostic Procedures (Medicine); Radiography (Medicine); Bones and Joints)
absorptiometry [correct]
DEF: [A technique for] assessing BMC [bone mineral density] or [the] density of various areas of the skeleton [by measuring the absorption of light. ]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Radiographie (Médecine); Os et articulations)
absorptiométrie [correct, feminine noun]
DEF: [...] technique médicale utilisée pour [évaluer] la densité osseuse d'un patient par l'intermédiaire de l'absorption d'un rayonnement, [...] par rayons X ou [...] ultrasons.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Radiografía (Medicina); Huesos y articulaciones)
absorciometría [correct, feminine noun]
DEF: Técnica que permite calcular la cantidad de fotones que han sido absorbidos por un material, teniendo en cuenta los emitidos y los que lo han atravesado, con lo que se puede deducir la calidad de dicho material.