English (Metals Mining; Mineralogy)
yellow ore [correct]
DEF: A yellow-colored ore mineral ...
CONT: Silica is dissolved readily from minnesotaite-carbonate-chert facies and these felty textured iron-silicate and siderite mineral aggregates show the first sign of oxidation and leaching. The yellow ore is much more difficult to beneficiate than the blue.
French (Mines métalliques; Minéralogie)
minerai jaune [correct, masculine noun]; produit jaune [correct, masculine noun]; minéral jaune [masculine noun]; minéral d'oxydation [masculine noun]
CONT: Produits jaunes : Ce sont des minéraux secondaires qui accompagnent dans leurs gîtes les minéraux primaires. Ce sont des phosphates, sulfates, vanadates, dont la teinte va du jaune pâle au jaune d'or (uranotile).
CONT: Remarquablement dense [...], de couleur noir-verdâtre, l'uraninite s'altère en «produits jaunes» [...]