English (Mineralogy)
antlerite [correct]; stelznerite [correct]; vernadskite [see observation]
DEF: An emerald-green to blackish-green mineral which consists of a sulfate of copper occurring as interlaced aggregates of acicular crystals.
OBS: antlerite: Named from the Antler mine (Arizona).
OBS: Chemical formula: Cu3SO4(OH)4
OBS: vernadskite: discredited: pseudomorphs of antlerite.
French (Minéralogie)
antlérite [correct, feminine noun]; stelznerite [correct, feminine noun]; vernadskite [feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique, sulfate de cuivre de couleur vert émeraude à vert noirâtre, se présentant généralement en agrégats fibreux de fins cristaux.
OBS: [L'antlérite] est un minéral secondaire des zones d'oxydation des gîtes de cuivre en région aride (associé à la brochantite, la natrochalcite, la chalcanthite, etc.).
OBS: antlérite : D'après le nom de la mine Antler, Arizona (États-Unis).
OBS: Formule chimique : Cu3SO4(OH)4