English (Mineralogy)
stilbite [correct]; desmine [correct]
DEF: A mineral of the zeolite group which consists of a native hydrous silicate of sodium, calcium, and aluminum occurring as sheaf-like crystalline aggregates or as radiated masses.
OBS: stilbite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
stilbite [correct, feminine noun]; desmine [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (silicate) des systèmes cristallins monoclinique et triclinique, du groupe des zéolites, se présentant en cristaux maclés en croix, sous forme massive, en agrégats radiés ou lamellaires.
OBS: C'est une zéolithe relativement fréquente, même en exemplaires notables. On la trouve aux îles Féroé, en Grande-Bretagne (Écosse), en Islande, en Inde, en Italie dans l'île d'Elbe et en Sardaigne.
OBS: stilbite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
estilbita [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicato hidratado de calcio [...] que cristaliza en el sistema monoclínico y pertenece al grupo de las ceolitas [...]
OBS: [La estilbita] se encuentra en forma de cristales blancos o, más raramente, rojos.