English (Mineralogy)
fervanite [correct]
DEF: A monoclinic yellow or golden-brown mineral which consists of a hydrous vanadate of iron occurring as fibrous aggregates.
French (Minéralogie)
fervanite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique, vanadate naturel hydraté de fer, se présentant en agrégats fibreux de couleur brun doré.
OBS: Étymologie : terme formé à partir des éléments composants (fer et vanadium).
Spanish (Mineralogía)
fervanita [correct, feminine noun]
DEF: Vanadato de hierro hidratado [...], que cristaliza en el sistema monoclínico.