English (Cartography; Geophysics)
bathograd [correct]
DEF: A mappable line that separates occurrences of the higher-P [pressure] assemblage from occurrences of the lower-P [pressure] assemblage.
CONT: A bathograd is a pressure-sensitive metamorphic isograd based on an invariant mineral assemblage(Carmichael 1978).
PHR: Metamorphic bathograd.
French (Cartographie; Géophysique)
bathograde [correct, masculine noun]
CONT: De tels diagrammes servent [...] à définir de façon rigoureuse les sous-assemblages critiques nécessaires et suffisants pour la cartographie rigoureuse d'isogrades fondée sur les réactions univariantes à phase volatile mixte et de bathogrades fondés sur les réactions invariantes à phase volatile mixte.
OBS: bathograde : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.