English (Petrography)
blueschist facies [correct]
DEF: [A] high-pressure, low-temperature metamorphism associated with subduction zones which produces a broad mineral association including glaucophane, actinolite, jadeite, aegirine, lawsonite, and pumpellyite.
OBS: blueschist facies: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
faciès des schistes bleus [correct, masculine noun]; faciès schistes bleus [correct, masculine noun]
CONT: Le faciès des schistes bleus ou schistes à glaucophane (Eskola, 1929) se distingue par la présence d'une amphibole sodique, la glaucophane. La présence de lawsonite et/ou de l'association jadéïte + quartz permettent de définir des sous-faciès. La pumpellyite peut exister dans la partie la moins métamorphique de ce faciès. Les micas blancs ne sont pas des muscovites mais des phengites. La biotite et les feldspaths sont exclus.
OBS: faciès des schistes bleus : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.