English (Land Mines)
mine dispenser [correct, officially approved]; mine planter
OBS: mine planter: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: mire dispenser : term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Mines terrestres)
disperseur de mines [correct, masculine noun, officially approved]; distributeur de mines [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: disperseur de mines : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: distributeur de mines : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions; terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.